Антропологическое шоу "Человек и его тень". Фото Александра Симушкина

Человек и его Тень: антропологическое шоу-перформанс

Антропологическое шоу от Новосибирский Открытый Университет в Открой Рот. Книжный Барэто парадоксальный формат сочетания философии (Роман Шамолин), психоанализа (Ekaterina Zatrimaylova), диаметральных контекстов музыки (Аркадий Бурханов и Роман Столяр), — и теневого перформанс-танца от Иван Симонов и его партнерши.

Видео Александра Симушкина

Запись прямой трансляции от Елены Берсенёвой

Фото Александра Симушкина


Что есть наша Тень?
Обнадеживающей проект альтернативного бытия, компенсация дневного мира и дневной культуры, противостоящая утомительной пестроте цивилизации?
Или, по логике Платона, — чувственное воплощение Идеи в предмет есть «тень» Идеи?
Возникает ли из теней, отброшенных смыслами, — собственное властное пространство, претендующее на первичность?

И когда Тень осознает свою нужду в субъекте, ее отбрасывающем, как часто она ненавидит этого субъекта — за его первичность?

Мы будем говорить о тени и тьме как о незнании, о возможности зайти в такие пространства своей реальности, куда днём не пробиваются лучи «понимания» себя, а ночью не светят фонари, потому что их там попросту нет, ибо культурному человеку в этих местах бывать не положено. Во тьме остаётся истинное желание, тень отца Гамлета (и его матери), теневой бизнес прибавочного наслаждения (переживаемого как страдание), фундамент психической структуры субъекта— фантазм, самый странный и неожиданный ответ на вопрос «Кто я?», который субъект может в себе открыть и с которым его снова и снова сталкивает современное искусство.

«Зачем трогать тёмное? Может быть, лучше оставить его в тени?» — спрашивают люди. Но если вы не трогаете то, что у вас во тьме, оно трогает вас! Причем самым доступным ему способом, а именно через симптом, через то, что кажется обстоятельствами непреодолимой силы. Дальше — вопрос выбора.
Вместе мы прольём немного света на тень неведомого и добавим немного тени в пространство слишком уж очевидного с помощью философии, психоанализа, готической музыки и перформанс-танца.


Мобильная студия Сибкультура