«Street Fiddlers» отпраздновали пятнадцатилетие!

24 мая в преддверии фееричного фестиваля «SIB WORLD MUSIC FEST» с танцами, песнями, звёздами и искрами группа «Street Fiddlers» скромно отметила в книжном баре «Открой рот» свой день рождения, чудесным образом совпадающий с днём рождения гитариста группы Кирилла Гладкова. Тёплое и душевное событие это состоялось при дружественной поддержке культурного центра «Новый Акрополь».

Группа «Street Fiddlers». Слева направо: Александр Черемисов, Сергей Темников, Екатерина Черемисова, Кирилл Гладков. Книжный бар «Открой рот»

Рецепт празднования важной даты от группы: ноль пафоса, максимум драйва и море позитива в виде концертных баек, взаимных подколов, приколов и признаний в любви. Этот взрывной букет в полной мере раскрылся на камерной площадке бара, а сопровождался он, разумеется, прекрасной музыкой – в том числе авторской, поскольку участники группы непрерывно развиваются и по дороге, не вымощенной жёлтым кирпичом, но выстланной клевером, уверенно идут в «новую долину знаний», где намерены активно реализовывать не только чужие, но и свои собственные замыслы.

На протяжении двух часов харизматичный квартет «сибирских кельтов» – фронтмен Александр Черемисов (ударные, бойран) Екатерина Черемисова (скрипка, вокал), Сергей Темников (бас, вокал) и Кирилл Гладков (электрогитара, акустическая гитара) – сражал слушателей обаянием, жизнерадостностью, импровизациями и практически неконтролируемой бешеной энергетикой. Аудитория могла насладиться невербальными диалогами и перемигиваниями Александра Черемисова и Кирилла Гладкова, артистичной исполнительской манерой Екатерины Черемисовой, неподражаемыми мимическими спектаклями Сергея Темникова и его же лихими пируэтами на стуле. Одним словом – мало слушать «Street Fiddlers», надо ещё и видеть «Street Fiddlers».

С другой стороны – сколько бы ни слушал музыку «Street Fiddlers», всегда кажется мало. А музыкальная ткань встречи не единожды прерывалась разговорами и рассуждениями – впрочем, не менее экспрессивными. В ходе блиц-опроса выяснилось, что Екатерина Черемисова на заре группы играла исключительно на альте, любимый композитор Сергея Темникова на данный момент – Брайан Мэй, а интересные вопросы, на которые хотел бы ответить Кирилл Гладков, постоянно достаются другим участникам. Было установлено, что история группы уходит корнями в немецкую костюмированную вечеринку, а больше всего на свете Александр Черемисов любит летать и старается поднимать в небо музыкантов, которым это идёт на пользу. К ответам на вопросы охотно подключался и администратор группы, по совместительству председатель Новосибирского Кельтского Общества Михаил Тюрнев. Таким манером беседа непринуждённо текла и текла, превращаясь в дружеское подначивание, а иногда приобретающая нешуточно философский оттенок – и никто не заметил, как истекли вместе с ней два молниеносно прошедших часа.

Продолжение праздника состоится 9 июня в Государственном концертном зале имени А.М.Каца. Полную версию происходившего смотрите в нашей трансляции, а группу «Street Fiddlers» мы поздравляем с днём рождения, призывая сибиряков любить фолк и радоваться жизни вместе с этими фантастическими музыкантами.

Юлия ФЕДОРИЩЕВА