Открытие сезона полетов парапланерного клуба Александр Орлова на парадроме "Бердск Южный". Фото Густаво Зырянова

Гости неба: открытие сезона в парапланерном клубе Александра Орлова

Двадцать седьмого мая состоялось открытие семнадцатого лётного сезона в парапланерном клубе «Вектор», у руля которого стоит бессменный и незаменимый руководитель – тандем-инструктор, спортсмен-экстремал (мультиэкстремал, если можно так выразиться) Александр Орлов.

Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Елены Берсенёвой

Погода в честь торжественного события выдалась идеальная – чуть ветреная, но жаркая и ясная. К двенадцати часам на территории аэродрома «Бердск-Южный» раскинулся живописный импровизированный лагерь, в котором люди, знакомые прежде или познакомившиеся прямо на месте, танцевали под зажигательный рок в исполнении группы «Капитан Дик», ели шашлыки, дышали свежим воздухом и смотрели в ослепительно синее небо с плавающими в нём романтически-яркими куполами дружественных парапланов. Однако в центре всеобщего внимания были герой дня и сплочённая команда клуба «Вектор». Зрителям и журналистам охотно разъясняли принцип полёта: пассажир и инструктор надевают подвесные системы, пристёгнутые к параплану, и гидравлическая лебёдка на поле натягивает трос, пристёгнутый к ним. Под действием этой тяги параплан взлетает, как воздушный змей. После того, как набирается высота, трос отцепляется, и начинается свободное скольжение в воздушных потоках.

 

Честь открытия сезона в тандемных полётах выпала в числе прочих новосибирским поэтам Елене Берсенёвой (по совместительству пиар-менеджеру клуба) и Юрию Татаренко, а также оператору новосибирского портала НГС Густаво Зырянову.

Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Елена Берсенёва. Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова

Эмоции били через край. Журналисты пытливо выспрашивали, каковы ощущения участников перед полётом и после, для чего им это нужно и чего они хотят таким способом достичь. Засыпали вопросами и самого Александра, который терпеливо отвечал, улыбался и невозмутимо отдавал распоряжения. За плечами этого человека непростая школа жизни и целая копилка заманчивых и рискованных практик: дайвинг, сноуборд, рафтинг, спелеология, скалолазание – но одной из главных его страстей остаётся парапланеризм. Опыт, хладнокровие, мужество, взвешенность – эти качества присущи Александру как никому. Не случайно ему доверяются на сто процентов: все его шаги просчитаны заранее. Схема полётов идеально отлажена, и проводятся они с филигранной точностью: места взлёта и посадки строго определены. «Программа» рассчитана на то, чтобы дать человеку время адаптироваться на высоте и насладиться ею, а затем испытать острые ощущения от выполнения пилотажных фигур в воздухе, за которыми следует аккуратное приземление.

Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Юлия Штеркель. Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова

Не каждый решается стать гостем воздуха: параплан отрывается от земли и в считанные мгновения набирает высоту свыше пятисот метров. Однако ощущение парения и отсутствия какой-либо опоры, впечатление гигантских качелей на невероятной высоте и чувство свободного падения в виражах, от которых замирает сердце, хотят вновь пережить все, испытавшие на себе притяжение неба. Полёт фиксирует сразу несколько камер, и желающие могут увидеть своё небесное приключение в записи. Однако мгновения самого парения не могут сравниться ни с чем. Именно поэтому все счастливчики, сумевшие взлететь в этот день, возвращались на землю с восторженными улыбками, а то и победными воплями. Впереди долгое лето, а значит, не один десяток человек сможет с помощью Александра исполнить свою мечту и побывать практически один на один с небом. А заодно убедиться воочию, как фантастически красивы обыденные бердские леса, поля и озера – если несколько изменить свою точку зрения.

Юлия Федорищева

Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова
Открытие сезона полётов Александра Орлова. Фото Густаво Зырянова