В культурной среде «Энергия» состоялся мастер-курс виолончелиста Пабло Феррандеса

В субботу 17-го марта в культурной среде «Энергия» состоялось заключительное занятие четырёхдневного мастер-курса испанского виолончелиста Пабло Феррандеса. Двадцатисемилетний музыкант – лауреат V Международного конкурса Paulo Cello Competition в Хельсинки и XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского, успевший поработать с симфоническими оркестрами и коллективами по всему миру, – во второй раз стал почётным гостем Транссибирского Арт-фестиваля. Его интенсив по виолончели прошёл в рамках Международного образовательного проекта «Школа мастеров».

Интенсив по виолончели от Пабло Феррандеса. Фото: Александр Иванов
Желающих послушать советы мастера было достаточно. Фото: Александр Иванов

Профессиональный диалог юных музыкантов со звёздами Транссибирского Арт-фестиваля ведётся на базе «Энергии» уже второй год. Выстраивается он в двух основных формах: помимо мастер-курсов, проводятся однодневные мастер-классы, объединённые лозунгом «Просто общайся со звездой!». Преимущество мастер-курсов состоит в их продолжительности (студенты работают с мастером несколько дней подряд) и, соответственно, большей включённости участников в процесс. Коллектив «Энергии», в свою очередь, не только предоставляет для занятий площадки, но берёт на себя решение организационных и финансовых вопросов. Это делает возможным присутствие зрителей на занятиях, а студентам, отобранным на конкурсной основе, позволяет участвовать в проекте бесплатно и даже получать поощрительные стипендии.

Пятый Транссибирский Арт-фестиваль приготовил настоящий подарок для юных виолончелистов. Фото: Александр Иванов

Заявки подавались в виде творческих биографий и видеозаписей, в результате чего оргкомитет отобрал четырёх студентов для участия в разовом мастер-классе Пабло Феррандеса и четырёх – для работы в рамках курса. В силу непредвиденных обстоятельств выделить отдельный день для мастер-классов не удалось. Обе формы открытых занятий соединили без особого ущерба для участников: музыкант одинаково тщательно работал с уже знакомыми ему ребятами и с новыми для него учениками. Ежедневно он выслушивал по пять человек и уделял каждому по тридцать — сорок минут. Занятия включали первоначальное исполнение произведения и его дальнейшую отработку, порой весьма кропотливую. Впрочем, музыкант неоднократно подчеркнул, что достижение ощутимых результатов за столь короткий срок невозможно. Цель педагога в подобной ситуации – рассмотреть индивидуальные особенности игры учеников и дать им ценные советы, способные принести плоды в будущем.

Пабло Феррандес внимательно выслушивал каждого ученика. Фото: Александр Иванов
Мастер то и дело брался за виолончель, добиваясь от учеников чистоты звука. Фото: Александр Иванов

На заключительной встрече Пабло Феррандес выбрал для участия в торжественном закрытии образовательных проектов Пятого Транссибирского Арт-фестиваля шестнадцатилетнего Антона Тхая – ученика Новосибирской специальной музыкальной школы. Поощрил он и десятилетнюю участницу мастер-класса Полину Тхай, поразившую его артистичным и характерным исполнением «Концертного полонеза» Д.Поппера. «В твоей игре чувствуется воображение, – отметил музыкант. – Ты играешь чуть больше, чем есть в нотах, и это прекрасно. Я желаю тебе работать, чтобы сделать своё сознание более профессиональным. Если ты отнесёшься к этому серьёзно, то станешь великой виолончелисткой».

Антон Тхай получил приглашение на закрытие образовательных проектов Пятого Транссибирского Арт-фестиваля. Фото: Александр Иванов

После вручения стипендий и сертификатов состоялась творческая встреча, на которой Пабло Феррандес рассказал о непростых годах учёбы в Высшей школе музыки Королевы Софии у профессора Наталии Шаховской, о своих любимых симфонических коллективах и свободном времени, которого у него, увы, слишком мало. Попутно коснулся он и проблемы изучения общеобразовательных предметов параллельно со специальными дисциплинами. Музыкант признался, что в детстве у него практически не оставалось времени читать учебники, и перед экзаменами он наспех изучал конспекты, составленные для него отцом. «Было нелегко, – добавил он, – но это был наилучший для меня путь, потому что я мог целыми днями практиковаться в музыке».

Юлия ФЕДОРИЩЕВА

Фотографии Александра Иванова из архива ДК «Энергия»